Los 997

Schönleber, Gustav

Schätzpreis:

1.300 € - 1.500 €

Zuschlagspreis:

1.300 €

Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917
41,5 x 44 cm
Straße in Sersheim mit Blick auf Baum und Kirchturm. Öl/Lwd./Karton, unten rechts signiert und datiert 1910, rückseitig Künstleretikett mit Bezeichnung "Sersheim Kastanie 1910" sowie Nachlasstempel.
Süddeutsche Privatsammlung. Lit.: Renate Miller-Gruber, Gustav Schönleber 1851-1917, Monographie und Werkverzeichnis, Karlsruhe 1990, WVZ S. 207, Nr. 915.