Los 997
Schönleber, Gustav
Schätzpreis:
1.300 € - 1.500 €
Zuschlagspreis:
1.300 €
Bietigheim 1851 - Karlsruhe 191741,5 x 44 cm
Straße in Sersheim mit Blick auf Baum und Kirchturm. Öl/Lwd./Karton, unten rechts signiert und datiert 1910, rückseitig Künstleretikett mit Bezeichnung "Sersheim Kastanie 1910" sowie Nachlasstempel.
Süddeutsche Privatsammlung. Lit.: Renate Miller-Gruber, Gustav Schönleber 1851-1917, Monographie und Werkverzeichnis, Karlsruhe 1990, WVZ S. 207, Nr. 915.